Форум Кумертау-City.ru: Проблема Разгона Компа!!! - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема Разгона Компа!!! Подскажите!Я никак не могу понять в чем проблема! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   jager1081 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 09 March 07
  • Репутация: 0

Отправлено 13 March 2007 - 12:31

Имееться такая машинка!Мать Asus A7N8X-X Проц Sempron торобред-в 2500+ Блок питания 350 ватт X-RING оперативки 1 GB 3 планки (PC3200 400Мгц) 1-hynix-256 MB 2-512MB NCP куллер Titan Vanessa S-Tape(до этого был ICE Hammer 3775-R) видюха Ati Sappehare X1650pro(до этого была Asus 6600 TD) 2-жесткоча Samsung 80GB и Seagete 120GB TV-тюнер beholder 307 Аудио карта Creative Adigy 2 ZS!Все это добро управляеться Windows XP SP1!Вот в чем собственно вроблемма!Проц без проблем разгонялся до 2100 Мгц(родная 1750 Мгц шина 333Мгц) 200*10,5=2100 Температура не привышала 48-50 гр.В один прикрасный день комп стал себя вести ни стабильно!Разгон убрал!смотрю температуру в биосе 72 С!Че за гон!Перезагружаю комп открываю корпус и смотрю-куллеры крутяться и тут сюрприз-ICE Hammer 3775-R-при мне пропеллер слетает со шпинделя и виснит на проводе!Комп скочно вырубаю!Разбираю весь комп чищу от пыли вплоть до блока питания(его тоже чистил)-Ставлю Titan Vanessa S через регулятор идущий в комплекте включаю-все работает отлично!Проблема заключаеться в том что если ставишь 166 Мгц или ниже все работает безупречно-ставишь выше машина перезагружаться и выдает черный экран без всяких писков и визгов и все!Биос сбрасывал,батарейку вынимал!Результатов нет!А РАНИШЕ ВСЕ РАБОТАЛО!ЧТО ДЕЛАТЬ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Просто видюха хочет проц помощьнее! Пишите здесь или на [email protected]!
  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   SATANA 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 24 October 06
  • Репутация: 0

Отправлено 13 March 2007 - 13:25

Попробуй у материнки биос перепрошить на что-ниб посвежее только акуратно

Сообщение отредактировал SATANA: 13 March 2007 - 13:25

  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   jager1081 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 09 March 07
  • Репутация: 0

Отправлено 13 March 2007 - 14:11

Смысл!Прошивка биоса добовляет поддержку нового железа и убирает некоторые глюки!Уже перепошивал при переходе на Sempron!Версия 1011 уже стоит!На ней Все гналось!
  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   Sleeper.713 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 967
  • Регистрация: 04 November 06
  • Репутация: 6

Отправлено 13 March 2007 - 14:42

Напругу на камне подыми. Ну и на памяти.
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   mew 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 08 July 05
  • Репутация: 0

Отправлено 13 March 2007 - 17:32

Процессор "надорвал". На работе валяются 2 дюрона - оба паленные снизу (после заклинивших куллеров, сними свой и посмотри), первый, как у тебя, на min настройках работает с глюками, второй даже на таких настройках через 5-10 минут выдает "экран смерти". Ремонтируется заменой процессора.
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   Sleeper.713 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 967
  • Регистрация: 04 November 06
  • Репутация: 6

Отправлено 13 March 2007 - 20:51

Кстати, да. Очень могет быть. "Ещё один жаренный атлон на подходе"(с) ;(
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   SATANA 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 24 October 06
  • Репутация: 0

Отправлено 13 March 2007 - 21:50

если гониш проц за температурой следи :give_heart2: :Laie_16:
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   cafeogu 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 06 December 06
  • Репутация: 0

Отправлено 13 March 2007 - 23:31

jager1081, Бросай ты это дело с Атлонами на сокете А, сам сижу на этих девайсах уже 4-ый год и скажу тебе одно - если не будешь следить за температурным режимом системы в целом, то тебя даже крутой залман за 2,5 тысячи не спасет. У меня одна мамка сгорела (вытекли кондеры, сгорели мосфеты и все остальное), другая мамка еле дышит. У меня проц (Бартон 2500+) охлаждает Титан Сибирь (при разгоне по шине до 195 Mhz темпа при кодировании видео выше 62-63 градусов не поднимается и это при оборотах куллера 80% от максимума), кстати дешевле твоей Ванессы и производительней будет. Ты куллер где брал, в Плазме?

Тебе бы другой проц попробовать засунуть в маму, мож дело в ней
PS Завтра в Уфе беру мамку ASRock 775i65GV, а позднее Корку е4300, если захочешь к лету за копейки мой проц хапнуть, то пиши.
  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   Ботан 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 05 August 06
  • Репутация: 0

Отправлено 16 March 2007 - 14:29

В нете полазай там программки для этого дела имеются.
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   jager1081 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 09 March 07
  • Репутация: 0

Отправлено 16 March 2007 - 14:50

mew, На нормальных настройках все работоет отлично!!Просто не гониться все тут!!Сегодня разберу и посматрю!!!Единственное что могу так это таменги на память выставить пониже!Вместо 3-3-3-7 ваткнул 2-3-3-5!Ниже память не заводиться!!!
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   cafeogu 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 06 December 06
  • Репутация: 0

Отправлено 16 March 2007 - 15:34

Ну ниже CAS Lantency 2, ни у меня не у тебя работать не будет
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   jager1081 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 09 March 07
  • Репутация: 0

Отправлено 16 March 2007 - 15:58

У меня ниже тайменгов и нет!Кстати прога за мониторингом компа стояла (ограничение по температуре стояло 60 С)!Ерунда(по ее данным температура была 58С а биос мне выдал 72С! Ботан,
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   cafeogu 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 06 December 06
  • Репутация: 0

Отправлено 16 March 2007 - 16:01

В биосе правды больше будет
  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   mew 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 08 July 05
  • Репутация: 0

Отправлено 19 March 2007 - 11:44

Просмотр сообщенияjager1081 (Mar 16 2007, 16:50) писал:

mew, На нормальных настройках все работоет отлично!!Просто не гониться все тут!!Сегодня разберу и посматрю!!!Единственное что могу так это таменги на память выставить пониже!Вместо 3-3-3-7 ваткнул 2-3-3-5!Ниже память не заводиться!!!

Извини на пальцах постараюсь объяснить (не поленюсь): центральный процеесор имеет очень сложную структуру и состоит из многих функционально законченных блоков, основой для которых служит полупроводники, так например, твой проц состоит примерно из 50 миллионов p-n переходов (или как их называют - транзисторов). Качество этих переходов зависит от чистоты производства, поверь мне, производители чипов совсем не глупые люди - если они заявляют какие-то параметры для своих приборов, значит на это есть веские причины - из 50 млн. транзисторов 49 имеют нужный запас прочности, а 1 млн. получились дефективные, "маленькие" и по теории вероятности, где тонко там и рвется, вгоняя проц в нештатный режим работы, пытаясь "выжать" из него дополнительно 5-10% производительности, ты тем самым рискуешь пожечь эти слабые ячейки. После теплового пробоя, а он в твоем проце был, так как он вошел в ступор (полупроводники не теряют временно работоспособность, тем более не могут восстанавливать утраченные свойства), предположим 100 ячеек погорело, и тут начинается лотерея: хорошо если эти транзисторы использовались в блоке основных регистров или АЛУ, в этом случае компьютер просто перестает работать, ты заменяешь процессор новым и продолжаешь радоваться жизни; а если эти ячейки из состава SIMD или кэш-памяти? Внешне проц продолжает нормально работать, до тех пор, пока какая-нибудь игруха не обратилась к SIMD инструкции или некая программа не загрузила кэш-память до сбойной ячейки (тут достаточно даже одной) - и не один специалист не предскажет, что тогда произойдет, в 90% случаев Wind-а выдаст критическую ошибку программы, если драйвер (нулевое кольцо) заюзает сбойную ячейку то скорее всего ты получишь BSOD. И то что, проц работает, это не показатель его 100% исправности - в твоем случае, раз ты гнал его по FSB и по той же теории вероятности не выдержали транзисторы блока интерфейса, он же HyperTransport. К слову, любимый совет службы технической поддержки какой-нибудь программы - "Отключите в BIOS кэширование" идет именно отсюда. Какой же русский юзер не любит быстрой езды или "что для геймера хорошо, то процессору смерть" - такие скрытые дефекты полупроводниковых приборов встречаются практически на каждом втором компе, ибо в России любят что-нибудь "разгонять", а из миллионов транзисторов на кристалле более 50% это кэш-память, значит более 50% вероятности, что гореть будут именно эти ячейки, и после её отключения, даже не знаю почему :), глюки программ пропадают. Эта проблема электроники, значит справедливо для всех полупроводников, независимо от производителя и назначения.
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   HolyDel 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 892
  • Регистрация: 28 April 06
  • Репутация: -4

Отправлено 19 March 2007 - 12:00

mew, респект.
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   jager1081 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 09 March 07
  • Репутация: 0

Отправлено 19 March 2007 - 13:43

cafeogu, Я судавольствием бы взял твой проц летом!К сожению я Московский!Куллер покупал в OLDI!

mew, Спасибо за подробное описание проблемы!Благодарен!!!!!!!!!!!! !!
  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   cafeogu 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 06 December 06
  • Репутация: 0

Отправлено 21 March 2007 - 16:16

Ну и используете свой комп по дефолту и прослужит он вам лет 7, а я свою систему на 25% разогнал и пусть она проработает года на два поменьше, один фиг все это добро через пять лет будет стоить как ящик хорошего пива.
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   HolyDel 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 892
  • Регистрация: 28 April 06
  • Репутация: -4

Отправлено 21 March 2007 - 17:26

я свое добро разогнал на 27%
и он у меня уже 5 лет работает.
что нитересно, что порой вентилятор клинит так комп просто выключается, я включаю вентилятор, включаю комп - и все работает
  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   jager1081 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 09 March 07
  • Репутация: 0

Отправлено 21 March 2007 - 18:29

HolyDel, Повезло!Доиграешься!Какой у тебя комп?Напиши комлектацию!Интересно стало жутко!
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   cafeogu 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 06 December 06
  • Репутация: 0

Отправлено 21 March 2007 - 21:10

Пять лет назад пеньки четвертые на 1,8 Гц денек бешенных стоили, может утебя пень тройка, а еще вариант это проц от АМД К6
  • +
  • 0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых