Форум Кумертау-City.ru: "народные герои" - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"народные герои" а есть ли они... или сказки все это Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 23 September 2005 - 11:19

Вот недавно по БСТ объявили «радостную для всех жителей республики» весть - в каком-то Миньяре или как-то так документально подтвердили наличие у Салавата Юлаева православной жены в довесок к еще по-моему. трем мусульманкам. Мне-то фиолетово количество его жен, равно как и их вероисповедание. Напрягает другое – куда ни плюнь – везде Салават. Суют его куда ни попадя, то бульвар, то туалет общественный его именем назовт. Такое ощущение, что за недостатком знаменательных личностей за все бедняге отдуваться приходится. Как в китайской поговорке, гласящей примерно следующее: если в лесу нет стоящего тигра, то злобная обезьяна вполне сойдет за царя зверей.
А веду я свой опус вот к чему: чем, собственно говоря, отличается Салават Юлаев образца тысяча семьсот лохматого от Шамиля, к примеру, Басаева, то бишь, нашего современника. А ничем в общем-то, за исключением некоторых особенностей, обусловленных разницей эрох. А так тот же самый набор заслуг, как то: активное участие в незаконных вооруженных формированиях, действия, направленные на свержение существующего строя, сопротивление представителям власти, участие в расправах над мирными жителями (вроде помещиков) и так далее.
Вопрос: почему один – бандит, а другой – герой. Это прямо-таки политика двойных стандартов в чистом виде. Ну понятно, что в Союзе такие «герои» необходимы были для воспитания подрастающего поколения и прочей политической пропаганды, однако союза-то уж почти 15 лет как нет и, как говорится «…иных уж нет, а те далече…». Сколько можно всяких отморозков под Робин Гудов ретушировать?
P.S. Если мне не изменяет память, Робин Гуд тоже не посягал на королевскую власть, а всего лишь улаживал конфликт с местными чиновниками и «оборотнями в погонах»
  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 23 September 2005 - 11:36

2 Levonty: мило, мило. вопрос у тя, опуская твое (доброкачественное впрочем) многословие одын: "скока мона?"
Ответ: "Да скока нуна!" Иначе говоря, пока эти исторические образы будут позитивно восприниматься электоратом. То есть - всегда.
Просто башкирская политическая элита в силу своей может малобюджетности (только не тупости, не надо так упрощать) пиарится по информационным поводам не так профессионально, чем скажем французская. И уся разница.

Ты чаво хош, скажи-ка? Чтобы с тебя налоговая больше бабла стигла на качественный пиар?
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   zero 

  • злое мясо..
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 17 April 03
  • Репутация: 5

Отправлено 23 September 2005 - 14:05

2Levonty

по-моему ты первый до этого додумался((

разница хотя бы в том что Юлаев (а скорее Пугачёв) не собирался отделять Башкирию или ещё какой кусок земли от России.. была борьба за изменение государственного строя... за нормальную жизнь.. против рабства.. против нищеты... кроме как оружием тогда строй не менялся..

вообще можно много чего по этому поводу сказать.. но надеюсь сам поймёшь..
  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 24 September 2005 - 12:24

2 зиро
"...была борьба за изменение государственного строя..."
Вот именно в этом контексте я и говорю: попытки изменения действующего строя. Мне в современном государстве тоже много чего не нравится, однако любые попытки изменить его вооруженными методами будут являться незаконными и караться соответственно, что мы и имеем в случае с Пугачевым и его сподвижниками, назовем их так. Кстати, культ Пугачева в той же Оренбургской области отсутствует. Ну да, был, есть экспозиции в музеях и т.д. Но не более!!!
2 СБ
Я хочу, чтобы мне вообще по ушам и глазам пиаром не ездили, ни качественным, ни ширпотребным. Заулыбали уже в доску...
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   Rus 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 13 June 03
  • Репутация: 9

Отправлено 24 September 2005 - 22:21

Цитата

Мне в современном государстве тоже много чего не нравится, однако любые попытки изменить его вооруженными методами будут являться незаконными и караться соответственно

А в то время и возможности другой небыло. Интересно было бы если он пошел к царице (не помню как её) и предложил бы ей добровольно гос. строй изменить. Сейчас с этим немного цивилезованней и попроще наверное. Не нравиться государственный строй - вспупай в партию и изменяй его сколько влезет. Может получиться
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   leva 

  • АМП
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1397
  • Регистрация: 12 July 04
  • Репутация: -2

Отправлено 24 September 2005 - 23:01

Да!!! Даёшь нового призедента от нашего форума!
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   Isus 

  • -ПОПРОСИ МЕНЯ-
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1474
  • Регистрация: 01 May 03
  • Репутация: -8

Отправлено 24 September 2005 - 23:14

Салавата Юлаева добивался своего иными путями нежели Басаев или тот же Бедладен. Да и время тогда другое было.

Хотя если бы Басаев добился бы своего то его тагже бы через 100 лет изучали в чеченских школах. Он проеграл и вместе с ним и рухнуло всё что ним связано.
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 26 September 2005 - 09:49

2 Levonty: "я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось!!" - как гриться...
Да кого интересует, хочешь ты пиара или нет? Только не политиков. Кормили тебя и будут им тебя кормить, да за твои же деньги... Просто если ты будешь голосовать против тех, чей пиар тя уж совсем "заулыбал", то может быть (может быть) на олимпе валсти окажутся те, что будет вешать вермишельку малость поаккуратнее. Уж поверь. Хаванул политологии в в теории и в практике.
  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   Спайк 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 18 September 05
  • Репутация: 0

Отправлено 30 September 2005 - 17:57

Кого народ хочет видеть в качестве героя, тот и будет крутым Мачо. Пипл схавает... Главное правильно подать.
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   Marik 

  • жесткий романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 915
  • Регистрация: 26 May 05
  • Репутация: 2

Отправлено 30 September 2005 - 20:51

А вообще... Салават Юлаев - нормальный мужик такой. Пусть и суют и впихивают его имя куда попало. Во как повезло-то :clapping:
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Linker 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 13 April 04
  • Репутация: 0

Отправлено 30 September 2005 - 20:53

Элита башкирской власти строит государственность. У этой нации, скажем правду, никогда небыло государственности. Читайте их же историков. Страшное рабство мурзы, поборы, голод жили в их сообществе. Верный шаг к спасению нации было нырнуть под крыло более развитой российской цивилизации. На протяжении многих лет эта территория была охраняема.
Пожалуйста не путайте территорию где пасся их скот и места их проживания.

Этот век ознаменован "дарственной" в развитии башкирской государственности. Вот непотеха в том, что других не спросили. Да и ладно.
Для государственности нужен государственный башкирский язык, символика и свои герои. Героев нет, так находим любых и пиарим.

Вот здесь я согласен с Levonty, что замусолили своих героев.
Я не горжусь Салаватом. Я не горжусь Мустаем.
Мне больше по нраву Попов, Эйнштейн, Менделеев, Зорге, Штирлец.

Но рыпаться на власть нет смысла. Чем больше мы возникаем против власти, тем больше она нас контролирует, тем меньше свободы.

Сообщение отредактировал Linker: 30 September 2005 - 20:57

  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   Marik 

  • жесткий романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 915
  • Регистрация: 26 May 05
  • Репутация: 2

Отправлено 30 September 2005 - 21:36

А вот это ты зря загнул!!! Я уверен, что по национальности ты далеко не башкир... Ну так вот, у народа, которых и так осталось немного, должен быть хотя бы кто-то, а он и есть, кто прославил себя, свою семью, свою фамилию, а потом уже и свой народ, человек. Неужели тебе так сильно мешает Салават Юлаев?? Или может тебе в школе ставили двойки за то, что не выучил стих??? Хотя, по твоей грамотной речи такого не скажешь. Салават Юлаев старался за всех, не только за башкир. Ему просто не хотелось прозибать, ему хотелось жить и существовать на этой земле. Ты хоть читал, какие стихи, какие произведения писал этот человек?? Тебе, наверно, этого не понять, так как ты уже как-то враждебно настроен против этого человека... Не буду переходить на личности, а то меня занесет куда-нибудь. Я Салавата Юлаева уважаю и считаю, что он действительно герой для башкирского народа!!!
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   hamer 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 05 May 04
  • Репутация: 0

Отправлено 01 October 2005 - 11:11

....не пойму про кого речь идет..
  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 02 October 2005 - 10:49

2 Marik: да, действительно, на тему лит.творчества Салавата у тебя заява неслабая...
огласите-ка пажжлста весь список его лит.произведений...
вот и посмотрим... :bleh:
...а там может и к пиару подключимся.... :clapping:
ну если его книжки пропрут....
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 05 October 2005 - 18:21

Цитата

Вопрос: почему один – бандит, а другой – герой. Это прямо-таки политика двойных стандартов в чистом виде.

Всё дело в том, мой юный слушатель, что нынешний мир живет по Канту, а не по Аристотелю. И это есть гут, я так щитаю. Поясню, мой друг - По Канту значит, что для тебя Салават - это бандит, для другого - поэт, а для третьего - герой-освободитель. Очень редко эти трое поймут друг друга. А причин много, мой юный друг.
Скажу просто - Салават есть заноза. А у кого и почему... эт уж сами.
Как грится.
Работаю без дублей.
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   мвс 

  • соучастнег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1475
  • Регистрация: 11 April 03
  • Репутация: 6

Отправлено 05 October 2005 - 20:33

салават есть пережиток еще революционного пиара. ну, не завинчивать же его обратно. пусть будет. тока действительно, перегибать палку с пиаром в новом свете... не, надо иметь к покойнику уважение. те его в этих целях крутили, эти - уже в своих. других.
  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 14 October 2005 - 09:35

Марик, друг любезный, может быть для башкирского народа Салават и герой, но вот если шире посмотреть, то героизмом не особо то и пахнет, ибо В ГРАЖДАНСКИХ ВОЙНАХ ГЕРОЕВ НЕ БЫВАЕТ.
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 14 October 2005 - 10:57

2 Marik: где книжки Салавата, Билли? нам нужны книжки... :closedeyes:
  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   СОНЦа 

  • Стремящаяся к просветлению
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3876
  • Регистрация: 26 May 03
  • Репутация: 1

Отправлено 14 October 2005 - 13:14

лично мой деде всегда считал Салавата - бандюганом))) Да еще и в честь него кучу памятников..и к тому же город отстроили)))

А мне вообще как-то до одного места.
А насчет Шамиля Басаева и его приспешинкофф..мочить..мочить ублюдкоф!!!

К сожалению..по доброте своей душевной и реально не имея возможности это свершить или хотябы как-то разрешить эту ситуации ограничусь этим милым коротким постом..
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   Marik 

  • жесткий романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 915
  • Регистрация: 26 May 05
  • Репутация: 2

Отправлено 26 October 2005 - 03:52

Какие книжки??? Я только про произведения говорил. Ну вот к примеру:

"Милая моя земля,

Реки сладкие, поля,

Березняк и чернотал,

В небе вздыбленный Урал,-

Я одну мечту таю!

Родину воспеть мою."


Кажись, для тех времен вполне грамотный и одухотворенный стих... Видно, что он за всех старался
  • +
  • 0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых