Форум Кумертау-City.ru: С другой стороны стены всегда есть ухо (пословица) - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С другой стороны стены всегда есть ухо (пословица) не китаевед, но поскольку живу здесь... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 18 January 2005 - 17:36

без претензии на эрудицию отвечу на вопросы о Китае (только из личного опыта)
  • +
  • -3

#2 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 18 January 2005 - 20:07

Югэн, правда ли, что китайцы (особенно в провинции) живут совсем уж очень бедно?
И.
Как ты туда попала?
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   MoloKo He}i{nocti 

  • вредная...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 21 October 04
  • Репутация: -3

Отправлено 18 January 2005 - 23:59

как там по ценам??
  • +
  • 0

#4 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 19 January 2005 - 12:28

kik...???....и юджин?....одно лицо?)))

#5 Пользователь офлайн   СОНЦа 

  • Стремящаяся к просветлению
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3876
  • Регистрация: 26 May 03
  • Репутация: 1

Отправлено 19 January 2005 - 14:31

правда что сакэ(рисовая водка) лечит?И от нее никто не стал еще алконафтом?
2-А в каком городе Китая ты обитаешь?
3-Китайский понимаешь?
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 20 January 2005 - 07:44

№677 (18 January 2005, 23:07) писал:

Югэн, правда ли, что китайцы (особенно в провинции) живут совсем уж очень бедно?
И.
Как ты туда попала?
Просмотр сообщения


Живут все по-разному, общалась и с простыми (язык не поднимается сказать "бедными") людьми, и с миллионерами (долларовыми).
О первых: Простые люди есть по всему Китаю, как в крупных городах (кварталы), так и других и конечно деревнях. Сами себя они бедными не считают (я не спрашивала, конечно, но людей вижу достаточно хорошо). Уровень жизни, к примеру, такой: квартал (200х150 м) имеющий общий вход (живут 24 семьи у каждой свой домик), все постройки в едином архитекторном стиле, одно-двух этажные. Между постройками с трудом могут разойтись два человека (около метра), часто окна соседних домиков друг напротив друга. Есть электричество, холодная вода, телефоны, телевизоры. У дороги, рядом со входом в квартал - сливная яма. 2 постройки (типа сортир) общие для всего квартала.
Я описала один из кварталов в центре города Янтая (население города около 6000000 человек) в котором живет мой учитель живописи Ли Лаоши. Ему 85 лет. Его образ жизни очень простой, но бедным его назвать нельзя.

Как я попала? :)
Желания всегда имеют свойства сбываться, мне был интересен восток, и все само сабой сложилось так, что в Питере меня уже ничего не держало, а перспектива пожить здесь оказалась заманчивой.
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

  Отправлено 20 January 2005 - 08:08

MoloKo He}i{nocti (19 January 2005, 2:59) писал:

как там по ценам??
Просмотр сообщения


Смотря на что...
Другой народ - другие критерии ценностей, к тому же и уровень жизни людей разный - как у нас, так уж тем более у них.
К примеру - овощи и фрукты (большинство видов) - 1-2 юаня за динь (7-14 руб. за кг), растительное масло - 1,8л. - 23-30 юаней (80,5-105 руб.).
Футболка - 4-80 юаней (14-280 руб.)
Оплата отопления на зимний сезон (4 месяца) - 1 м2 - 20,7 юаней (квартира 83м2 - 6013 руб.)
Золотая рыбка (аквариумная) - 2 шт. - 1 юань (1 рыбка - 1,5 рубля).
...

добавлено:

Meduza (19 January 2005, 15:28) писал:

kik...???....и юджин?....одно лицо?)))
Просмотр сообщения



наверное kik - ник человека показавшегося похожим на меня?
это не я, но интересна причина вопроса :coffee:


Не Юджин, а Югэн.
Латиницей пишу Yougen, потому что не знаю более близкого эквивалента по звучанию
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 20 January 2005 - 08:22

СОНЦа (19 January 2005, 17:31) писал:

правда что сакэ(рисовая водка) лечит?И от нее никто не стал еще алконафтом?
2-А в каком городе Китая ты обитаешь?
3-Китайский понимаешь?
Просмотр сообщения


1) В том, что алкоголь полезен для здоровья одинакого уверены пьющие его что в Китае, что в России. Но то, что китайцы генетически меньше привыкают к алкоголю - это правда. Думаю, что не малую роль (в привыкании) играет разница в образе жизни. Китайцы вечером, или когда есть свободное время в течение дня, играют в разные настольные игры.
Просто пить не принято, это обязательно происходит во время обеда. Выпить можно любое колличество - никто не считает (по моим наблюдениям, они пьют больше, чем русские), поесть нужно хорошо, если кто-то про это забывает, ему обязательно скажут - ешь. Тем более, что еды всегда очень много и она разнообразная.
2) Янтау (Yantai). На берегу желтого моря, если смотреть на карту чуть выше центра (по горизонтали).
3) Приехав пол года назад знала только ни хао (здравствуйте). Говорю только на бытовом уровне и очень маленький объем слов. Интуитивно понимаю практически все, что слышу.
  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   hamer 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 05 May 04
  • Репутация: 0

Отправлено 20 January 2005 - 18:43

Yougen, просьба к тебе....
Есле не трудно, отсканируй пожалуйста, где нибудь карту Китая (в школьном учебнике, на географической или политической карте Китая....ну или есчо где нибудь...).......ток чтобы Россию видно было (сибирь по крайней мере...)..
И выложи здесь...пжлста....
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   V.V. 

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 21 August 03
  • Репутация: 0

Отправлено 20 January 2005 - 20:19

Мля единственная реальная тема за все время !
Мои респекты и всеобщее уважение участникам. Повзрослели?

добавлено:
Мой вопрос таков: сорри за нескромность, но правда красивы ли там девушки? Страсть как интересно (С) (Жители села "Горькое")...
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 21 January 2005 - 07:49

Янтай выделен белым контуром.

Прикрепленные файлы


  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 21 January 2005 - 09:54

hamer (20 January 2005, 21:43) писал:

Yougen, просьба к тебе....
Есле не трудно, отсканируй пожалуйста, где нибудь карту Китая (в школьном учебнике, на географической или политической карте Китая....ну  или есчо где нибудь...).......ток чтобы Россию видно было (сибирь по крайней мере...)..
И выложи здесь...пжлста....
Просмотр сообщения


Пожалуйста, карта Масштаб 1:500км

http://forum.kumertau-city.ru/4images/deta...644&mode=search
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 21 January 2005 - 10:07

V.V. (20 January 2005, 23:19) писал:

Мля единственная реальная тема за все время !
Мои респекты и всеобщее уважение участникам. Повзрослели?

добавлено:
Мой вопрос таков: сорри за нескромность, но правда красивы ли там девушки? Страсть как интересно (С) (Жители села "Горькое")...
Просмотр сообщения



Да... вопрос не мальчика, но мужа! (повзрослел? :))

Красота - понятие субъективное, для меня не красивых людей нет.
Как национальную особенность в телосложении могу выделить узкие бедра и не высокую грудь (по-поводу которой они страшно комплексуют и скрывают свой "недостаток" спец. бельём), во внешности практически каждой китаянки присутствует кроткость и спокойствие.
  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   Aerosmith 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 02 September 03
  • Репутация: 0

Отправлено 21 January 2005 - 11:22

дружелюбный народ?
криминогенная обстановка?
а телевизоры, телефоны какие? ипортные или китайские? ))))
насколько интересно они проводят различные праздники? Новый год например...
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 21 January 2005 - 19:34

Aerosmith (21 January 2005, 14:22) писал:

дружелюбный народ?
криминогенная обстановка?
а телевизоры, телефоны какие? ипортные или китайские? ))))
насколько интересно они проводят различные праздники? Новый год например...
Просмотр сообщения


Очень дружелюбный, понятно, что к русским относятся хорошо (при знакомстве обязательно вспомнят, что между нашими народами дружба и подтвердят это соответствующим жестом рук с переплетенными пальцами).
Говорят, что японцев и американцев не любят.
Что касается американцев, то это действительно так. И не мудрено, недавно 25 декабря, на детский утренник (устроенный для детей от 4-10 лет изучающих английский язык и их родителей) были приглашены 3 иностранца: американец, мой друг, и я. Так вот этот американец и на нас оказал не лучшее впечатление: мылся он в последний раз не меньше месяца назад, когда стирал свою одежду - затрудняюсь предположить (на одном из носков, торчащем из под брючины особенно поразила засохшая варенная рисенка, чьи соседки по тарелки были съедены явно не сегодня и даже не вчера). Весь праздник он сидел со скучающим, отрешенным выражением лица - отреагировал положительно только не торт - при том, что дети и ведущие говорили только на его родном языке.
Извините, что отошла от темы... меня очень часто принимают за американку, т.к. здесь, в глубинке, русских не бывает. Это не приятно, но не всегда есть возможность стукнуть себя кулаком в грудь и сказать, что я русская.

Криминогенная обстановка... если из личного опыта, то мне "повезло" только один раз: было уже совсем темно, я возвращалась с ночного рынка и в обеих руках несла большие пакеты - встречный велосипедист попытался схватить меня за грудь, я на автомате увернулась, думаю, что он даже не заметил, что я иностранка. В остальном, гораздо безопаснее, чем в России. Зато "свои" приколы - в нашем районе очень много крутых иномарок, так вот недавно ночью с них сняли номера, оставив записки, что вернуть их можно только перечислив 200 юаней на указанный банковский счет. Так как восстановить номера стоит еще дороже - все послушно перечислили.

Телевизоры и телефоны, разумеется китайские. Правда товарные знаки - не обязательно, но все равно эти аппараты производятся в Китае. Как правило те аппараты которые а России считаются новинкой, здесь в обиходе уже с пол года. Таких телевизоров, которые сейчас продаются здесь, в наших магазинах пока нет, а те модели что есть стоят в несколько раз дороже. Пожалуй только компьютеры и орг. техника незначительно дешевле и по качеству и по модельному ряду сопоставима с нашим рынком.

про праздники напишу после китайского Нового года, в этом году он 9 февраля (по-нашему календарю)...
Очень палить любят - любые события - фейерверки и питарды 10-15 минут - как доктор прописал.
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   мвс 

  • соучастнег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1475
  • Регистрация: 11 April 03
  • Репутация: 6

Отправлено 21 January 2005 - 20:43

они что, действительно пашут от рассвета до рассвета? чем живут? чем зарабатывают? какой уровень автоматизации труда? как скоро выйдут на наш уровень?
  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   MoloKo He}i{nocti 

  • вредная...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 21 October 04
  • Репутация: -3

Отправлено 22 January 2005 - 01:05

то есть когда мы выйдем???
мои знакомые(офиальмологи) лет десять назад работали там...(на лазерной технологии)
и они говорят, что у них все было тогда, то что сейчас есть у нас
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 22 January 2005 - 08:03

мвс (21 January 2005, 23:43) писал:

они что, действительно пашут от рассвета до рассвета? чем живут? чем зарабатывают? какой уровень автоматизации труда? как скоро выйдут на наш уровень?
Просмотр сообщения


Китайцы трудолюбивы, это значит, что работают в удовольствие. К примеру, даже когда человек на пенсии он сажает и ухаживает за цветами рядом с домом, не редко создает и небольшой садик (за соседним домом, к примеру не только садик с цветами, тыквами, висящими огурцами, дорожками, но и журавль рукотворный (как настоящий!) и не большой прудик для него). Если есть свободная земля, она обязательно возделывается, даже просто засадить её подсолнухами, это тоже по-китайски.
При этом могут не убирать в подъезде. В дорогих домах есть те, кто убирает, а у нас простая, монолитная 5-ти этажка. Я живу на четвертом этаже и однажды решила навести порядок, так многие помогать стали и каждый, кто проходил мимо, обязательно благодарил и кланялся. Ничего, прошло 2 месяца и как будто моей уборки ни когда и не было.

Чем живут... сколько людей – столько и жизней.
Страна развивается очень быстро – завтрашним днем живут.

Зарабатывают собственным трудом. Интересно, что в отличие от нас у каждого китайца есть возможность честно создать свой бизнес с нуля. Сначала продавать еду и вещи на вечернем рынке (государство не облагает налогами), заработав, открыть лавку (например, по пошиву постельного белья, одеял, подушек (не большая арендная плата)), потом создать фирму (первые 3 года не платится налог на прибыль, потом 2,5 года - половина налога и только через пять лет налог платится полностью – это 12%)

На заводах Фольксвагена – немецкий уровень автоматизации, торты в магазиных и пирожки, продаваемые на улицах, делаются в ручную, прямо на глазах покупателя, улицы и проезжую часть, в течение дня, убирают уборщики с метлами и 3-х колесными тачками, но генеральное мытьё шампунем делают машины.
В Китае заводы Motorolla, Audi, Sitroen, Buik, Dewoo (моторный), строится Ford.
У Nake все заводы по производству расположены на территории Китая (за пределами только разработка дизайна).

На наш уровень в экономики?
Так они давно впереди... догоняют Америку.
  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 22 January 2005 - 08:29

MoloKo He}i{nocti (22 January 2005, 4:05) писал:

то есть когда мы выйдем???
мои знакомые(офиальмологи) лет десять назад работали там...(на лазерной технологии)
и они говорят, что у них все было тогда, то что сейчас есть у нас
Просмотр сообщения


это точно, я на этой неделе проходила мед.осмотр (для оформления рабочей визы) весь процесс занял не больше 10 минут: взяли кровь из вены (сестра сделала это мастерски, уж на что я все это не люблю, но в этот раз ни чего не почувствовала) заодно узнала, что по международному стандарту моя группа крови А, потом кардиограмма, УЗИ, рост, вес, измерили давление и пульс (полностью автоматизированный прибор управляемый микропроцессором – рукав подворачивать не надо), флюрография - раздеваться не надо, тут я вспомнила все свои предыдущее случаи флюрографирования и первый раз до меня дошло, что и раньше это было не к чему, однако всех обнажали... до пояса.
А в конце еще и коробочку с лекарствами на все случаи жизни выдали:
http://forum.kumertau-city.ru/4images/deta...645&mode=search
В ней популярный китайский бальзам, палочки для ушей, пластырь и, конечно, градусник, а в пузырьках лекарства на все случаи жизни.
Прилагается руководство для пользователей на китайском и английском языках.
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   beer!Y 

  • Overstand
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1623
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: -6

Отправлено 22 January 2005 - 13:04

прив фсем!!!

но на тюрьму в китае попасть эт ваще *мягкая часть тела* наверно.
  • +
  • 0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых