Форум Кумертау-City.ru: по просьбе Медузы. - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

по просьбе Медузы. понимаю, что замахнулся на святое. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 28 December 2004 - 18:13

О происхождении русского мата

История народов хранит немало тайн. Искажения истории привели ко многим современным заблуждениям и неверным толкованиям.

О происхождении русских "матерных" слов было написано немало. Последние работы языковедов повествуют о "древнеязыческом" происхождении русского мата, связанном с культом Земли и плодородия. Таким образом порожден миф о "духовном, положительном содержании бранных слов", произносимых сегодня с такой легкостью народами всего мира, подростками, женщинами и детьми.

На самом деле "русский мат" не имеет никакого отношения ни к русскому народу, ни к славянам вообще. Матерная брань появилась на заре зарождения ислама, в конце 7 века на территории, прилегающей к реке Янк (современная река Урал), в тех местах, где проживали многочисленные башкирские народы. В те времена башкиры были преимущественно воинским народом. "Брань" означало не только ругань, а чаще "битва", "воинское сражение"; "браниться" - "воевать". Не случайно этот жаргон появился у воинов, живущих кочевой жизнью. У воинских народов, которые должны были часто перемещаться на большие расстояния, семьи (в нашем, современном, понимании) не существовало. Женщина могла быть рядом с мужем воином только в том случае, если она была молода, подвижна, не обременена детьми. Женщина-мать, тем более немолодая, становилась обузой для воина и оставалась жить где-нибудь в удобном для постоянного поселения месте. Башкирские воины, как правило, в те времена имели много жен с детьми в разных местах. Женщина часто завоевывалась, бралась силой, насиловалась. Неуважение к такой изнасилованной женщине-жене породило неуважение к женщине-матери, что и легло в основу матерной брани. Матерная ругань появилась в 670-х годах в ситуации "военного конфликта" между несколькими башкирскими воинами, когда обиженная сторона, оставаясь в меньшинстве, пыталась нанести обидчикам такой ответный удар, который им нечем бы было крыть. Это была "сакральная фраза" о том, что обиженный имел половую связь с матерями, женами и даже с дочерьми обидчиков, т.е. уничтожил их мужское, отцовское, сыновье достоинство, растоптал их... Умника крепко побили - и только. Хотя почва для появления подобных фраз давно существовала, и именно у народов той же тюркской группы. Так, у киргизов с 3 в.н.э. и у татар с 5 в.н.э. по сегодняшний день ходят выражения типа "я твои уши топтал", "я твой рот топтал", "я твой нос топтал" и т.п. способы унижения. Уничижения соперника словесно.

Психологические способы сражения у воинов существовали издавна в виде обидных слов, фраз, жестов, криков, намеков. Именно такой смысл - психической атаки в битве - имел первоначальный "матерный язык". К сожалению этот "почин" был подхвачен малороссийскими и угрскими воинами, воевавшими с башкирами неподалеку. Неслучайно именно в венгерском и украинском языках матерные слова получили такое распространение.

Матерная ругань - чистое порождение цивилизации азиатов, в которой все мы выросли. Она - закономерный итог и символ этой цивилизации. Уничтожить мать-Природу, осквернить и растоптать святыни, изнасиловать женщину - деяния одного масштаба. Современная матерная ругань уничтожает чистую языковую энергетику славянского и других языков, опошляет человеческие отношения, уничтожает культуру целых народов. За это "нововведение" башкирский народ уже сейчас несет на себе бремя бед и страданий, подобно тамилам, исказившим древний санскрит, подобно народам Закарпатья, подменившим малоросский язык на польские диалекты.
  • +
  • 0

#2 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 09 January 2005 - 14:18

я как всегда была права :bleh:
нутром чувствовала

сенкью заячик :newconfus:

#3 Пользователь офлайн   мвс 

  • соучастнег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1475
  • Регистрация: 11 April 03
  • Репутация: 6

Отправлено 09 January 2005 - 16:20

:newconfus: мать твою :bleh: во загнул :happy:
  • +
  • 0

#4 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 09 January 2005 - 16:30

:newconfus: я смогла дочитать доконца.....
677....ты сам чтоль опять придумал?

#5 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 12 January 2005 - 13:07

Цитата

я смогла дочитать доконца.....
677....ты сам чтоль опять придумал?

Смогла - молодец. Согласись, гладко причесано?

Ежели честно, то происхождение до сих пор под вопросом. Довлеют 2 гипотезы: языческая и азиатская. Тебе, я так понял, по душе больше вторая. Вот, и решил потешить твоё самолюбие...
  • +
  • 0

#6 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 12 January 2005 - 15:22

нет....я не потешилась :coffee:
а еще можешь? :blush2:

#7 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 12 January 2005 - 15:31

Медуза, что такое closedeyes.gif и blush2.gif.??
Я часто вижу их утебя в сообщениях.
  • +
  • 0

#8 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 12 January 2005 - 15:40

нууу...это....когда я либо ехидно мило так улыбаюсь, либо улыбаюсь заигрывая.....(смайлы пыталась описать, но как то слаба я техникой речи...короче будет сказано так - это "блядские" такие ухмылки)...

#9 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 12 January 2005 - 15:49

Блядские ухмылки...
А без нельзя?
  • +
  • 0

#10 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 12 January 2005 - 15:56

если бы я была художником я бы нарисовала по другому...но зайчик, мне приходится довольствоваться не мной созданными....ам сорри....я все волишь их процетировала

#11 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 12 January 2005 - 19:43

Да ладно. Хватит уж оправдываться-то. Я их всё равно не вижу. Только слова какие-то страшные.
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   Linker 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 816
  • Регистрация: 13 April 04
  • Репутация: 0

Отправлено 20 January 2005 - 04:53

Про азиат я такого не скажу, а вот от народов Кавказа такая пошлость льется. Их мат действительно не равнять с нашим. Вся ругать направлена на уничтожение в мужчине нежных чувств к женщине.
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 24 January 2005 - 10:24

Цитата

Про азиат я такого не скажу, а вот от народов Кавказа такая пошлость льется. Их мат действительно не равнять с нашим. Вся ругать направлена на уничтожение в мужчине нежных чувств к женщине.

Да, Линкер, ты дюже наблюдательный... Их мат не ровня русскому. Русский мат, он же, наоборот, является катализатором таких чувств. Нежных. К женщине. Услышав нежные переливы русской ругани, хочется любить и любить еще сильнее. Вот ччёрт, я, кажись, всё же русский. Действительно, хочется...
  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых