Форум Кумертау-City.ru: Патриотизм - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Патриотизм ваше отношение к этому Оценка: -----

#1 Rien

  • Группа: Гости

Отправлено 04 October 2004 - 11:27

Сейчас любые СМИ, да и в прошлом поливали и продолжают нас поливать сиропом патриотизма. А что для Вас значит это слово и насколько далеко Вы можете пойти под этим девизом?
(опрос не создаю, из-за не однозначной трактовки многими этого слова и чуства)

#2 Пользователь офлайн   PC-Cat 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 29 January 04
  • Репутация: 1

Отправлено 04 October 2004 - 17:22

Понятие патриотизма является давно устоявшимся и означает преданность своей родине, своему народу в широком смысле. То есть это не только готовность на жертвы ради своего отечества или соотечественников, но и элементарное уважение к стране происхождения. Границы возможных действий и решений определяются сугубо индивидуально и зависят от личности. Никому не нужно объяснять, что не каждый способен хранить даже элементарные секреты, соответственно и под пули способен пойти не каждый. Но количество индивидуумов, способных принимать решения, ставя интересы страны над своими личными, и претворять их в жизнь напрямую зависит от силы чувства патриотизма. Гипертрофированной формой патриотизма можно считать фанатизм.
  • +
  • 0

#3 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 04 October 2004 - 20:44

Цитата

А что для Вас значит это слово и насколько далеко Вы можете пойти под этим девизом

я люблю страну в которой живу....не осознано!....наивно - гордость, радость, обиды, стыд...всё за нее испытываю: переживаю, болею....НО я не патриот! пока....
надо годы, другую страну, другой народ, другие нравы, другие законы, другую политику, чтобы оценить свою...или разочароваться. И это меня тоже не пугает.
а сейчас - я просто рождена здесь...без выбора
так и живу...

#4 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 05 October 2004 - 08:12

еще добавлю:
я, конечно, осуждаю своё отечество с головы до ног - НО пока иностранцы не разделяют со мной это чувство!
и я из тех " кто хочет выстирать флаг, вместо того чтобы сжечь его"...
вообще, хорошо сказано "Умом Россию не понять"....я ее люблю

#5 Rien

  • Группа: Гости

Отправлено 05 October 2004 - 10:56

Цитата

Понятие патриотизма является давно устоявшимся

PC-Cat, определение из словаря прочитать может каждый, ответь лучше на вопрос.

Цитата

А что для Вас значит это слово и насколько далеко Вы можете пойти под этим девизом?

Что это для тебя? Просто служба армии, стремление к каким-то действиям для улучшения страны. Что-то другое?

#6 Пользователь офлайн   Ветра 

  • PR
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2312
  • Регистрация: 11 November 03
  • Репутация: 0

Отправлено 06 October 2004 - 13:53

к сожалению в наше время не многие ради своей страны готовы пойти на жертвы... большая часть лишь очень внимательно следит за всем тем что происходит и это не от большой любви а лишь по необходимости... кстате смотрела как-то в новостях про русских которые после войны остались в Германии так вот они там по-моему чаще говорят о любви к России...
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 06 October 2004 - 16:34

Риен, скажу серьезно. Я, наверно, не патриот.
Потому как, например, искренне буду рад, если Чечня обретет независимость (то бишь, я против территориальной целостности России). Искренне буду рад, если разрешат свободный въезд рабочим из Азии, потому как они здорово надерут нашим родным пьянчугам/неумехам/зазнайкам задницы (т.е. я не ратую за государственный интерес). Если Дальний Восток отойдет Китаю - я тоже за него воевать не пойду (по доброй воле), русским он всё равно не нужен (судя по всему), аки собаке пятая нога. Если русский язык канет в летах и его заменит всё тот же инглиш - я тож горевать не буду.
Но.
Если честно, то для меня фатерлянд (ака тыуган) - Башкортостан.
Искренне негодую по-поводу потери башкирами Оренбургской области и половины Челябинской. Осуждаю русский колониализм. Русский шовинизм и имперские замашки.

Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад?
Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад?!
Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад!
Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад!!!!!!!!

О, щщит, неужели я так сказал и так думаю??!!
  • +
  • 0

#8 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 06 October 2004 - 17:05

я поражена

#9 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 06 October 2004 - 17:12

Meduza, да, я вот и сам подозревал, что далеко не патриот...

Кста, а какое русское слово может заменить иноязычное "патриот"? Есть предлоги?
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   PC-Cat 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 29 January 04
  • Репутация: 1

Отправлено 06 October 2004 - 18:10

Rien (05 Октября 2004, 10:56) писал:

PC-Cat, определение из словаря прочитать может каждый, ответь лучше на вопрос.
Что это для тебя? Просто служба армии, стремление к каким-то действиям для улучшения страны. Что-то другое?

Rien, в моем сообщении приведено массовое понимание термина, а не цитата из словаря. Для меня патриотизм - это отсутствие долгов перед своей страной, которое складывается из выполнения всех своих обязанностей, соблюдение законов, готовности сделать выбор в пользу государственных интересов в ущерб личным, стремление к реальным действиям, направленным на пользу стране и ее гражданам. Это не высокие слова, а мое понимание вопроса. Способность действовать в конкретной ситуации, сообразно приведенным принципам можно проверить только на практике, поэтому все дальнейшие теоретизирования на данную тему, на мой взгляд, являются бессмысленными.
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   PC-Cat 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 29 January 04
  • Репутация: 1

Отправлено 06 October 2004 - 18:12

LynX (06 Октября 2004, 13:53) писал:

к сожалению в наше время не многие ради своей страны готовы пойти на жертвы... большая часть лишь очень внимательно следит за всем тем что происходит и это не от большой любви а лишь по необходимости... кстате смотрела как-то в новостях про русских которые после войны остались в Германии так вот они там по-моему чаще говорят о любви к России...

В устах многих эмигрантов слова о любви к своей родине звучат несколько фальшиво, поскольку мало кто из них действительно готов что-то сделать для нее. Это вполне нормально - человек, живущий в другой стране и другой реальности, невольно искажает понятия.
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   PC-Cat 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 29 January 04
  • Репутация: 1

Отправлено 06 October 2004 - 18:14

№677 (06 Октября 2004, 16:34) писал:

Риен, скажу серьезно. Я, наверно, не патриот. Потому как, например, искренне буду рад, если Чечня обретет независимость (то бишь, я против территориальной целостности России). Искренне буду рад, если разрешат свободный въезд рабочим из Азии, потому как они здорово надерут нашим родным пьянчугам/неумехам/зазнайкам задницы (т.е. я не ратую за государственный интерес). Если Дальний Восток отойдет Китаю - я тоже за него воевать не пойду (по доброй воле), русским он всё равно не нужен (судя по всему), аки собаке пятая нога. Если русский язык канет в летах и его заменит всё тот же инглиш - я тож горевать не буду.

№677, а третья мировая война Вас тоже устраивает? Говоря о менее глобальных вещах, могу еще спросить об отношении к судьбам тех граждан России, которые проживают на перечисленных Вами территориях. Что будет с ними? Мне казалось, что человечество переросло законы джунглей.

№677 (06 Октября 2004, 16:34) писал:

Если честно, то для меня фатерлянд (ака тыуган) - Башкортостан. Искренне негодую по-поводу потери башкирами Оренбургской области и половины Челябинской. Осуждаю русский колониализм. Русский шовинизм и имперские замашки.

Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад?
Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад?!
Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад!
Если Россия развалится на мелкие страны, я буду этому искренне рад!!!!!!!!

Не будут рады только люди в отдельных регионах. Существующая инфраструктура строилась десятилетиями и о безболезненном ее разрушении можно не мечтать. Опыт разделения на отдельные государства уже есть и он достаточно нагляден. С точки зрения прогресса, человечеству гораздо выгоднее усиление и объединение государств, чем развал существующих.
  • +
  • 0

#13 Rien

  • Группа: Гости

Отправлено 08 October 2004 - 12:54

Цитата

Искренне негодую по-поводу потери башкирами Оренбургской области и половины Челябинской. Осуждаю русский колониализм.

Но при этом Уфа была не в Башкирии. Веришь?
А по поводу высказываний, маловато мнений для полемики.
Да смею напомнить, спрашивается только ваше мнение. Хотя все искрене верят что придут на помощь незнакомому человеку упавшему на улице, а реальность- либо ступор, либо отводят глаза и убыстряют шаг.

#14 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 08 October 2004 - 18:00

Цитата

Но при этом Уфа была не в Башкирии. Веришь?

Охотно. Это и не башкирский город. Русские его основали. Стрельцы. Эт типа, а-ля Саша Ципфер, - сначала засунем палец, а потом и руку;)
  • +
  • 0

#15 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 08 October 2004 - 19:29

Цитата

Русский шовинизм

читая тебя , слушая тебя....веет шовинизмом - и не важно кто ты по нации! и даже, не побаюсь сказать - обиженным расистом...
речь идет о патриотизме к нашему отечеству -России....ну неужели не осталось не капельки морально-политического единства? а наивный термин "дружба народов"?
откуда?

#16 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 08 October 2004 - 19:32

Цитата

сначала засунем палец, а потом и руку;)

ам сорри, но как говорил мой папа о таких " мы такие же только дикие".....но амбиций хоть отбавляй!
а что бы с Вами было?

#17 Пользователь офлайн   -=Byteblock=- 

  • флеймер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 777
  • Регистрация: 19 July 04
  • Репутация: 0

Отправлено 23 November 2004 - 18:22

А вот говорили, что патриотизм падает в нашей стране, или вообще как таковой отсутствует, ан нет, вот недавно опросы были и получается что Россия опережает все западные страны ,да еще с отрывом большим, а вот воевать в некоторых странах не пойдут больше половины,вот как любят они свои страны-то
  • +
  • 0

#18 Rien

  • Группа: Гости

Отправлено 23 November 2004 - 20:09

А вот представь Башкортостан отделяется от России, и что?
Как отреагирует его лучшая часть населения, интелектуалы которые знаю что такое интернет ))

#19 Пользователь офлайн   -=Byteblock=- 

  • флеймер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 777
  • Регистрация: 19 July 04
  • Репутация: 0

Отправлено 23 November 2004 - 23:32

А не отделится башкортостан никак,даж если захочет,то не дадут ему
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   СОНЦа 

  • Стремящаяся к просветлению
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3876
  • Регистрация: 26 May 03
  • Репутация: 1

Отправлено 25 November 2004 - 03:00

я!
я ПАТРИОТ!
м
и ЩЧТО?*??????????????????????????????
  • +
  • 0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых