Форум Кумертау-City.ru: История клише. SE. - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История клише. SE. Оценка: -----

#181 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 26 August 2005 - 19:21

Руку приложить

В старину, когда неграмотный вместо подписи оставлял на документе отпечаток пальца, это называлось "руку приложить".
Позднее грамотных стало больше, но все равно про подписавшегося говорили по старинке: "Он руку приложил". Осколки канцелярского языка так сильно влияли на народную речь, что еще до сих пор встречаются заявления, заканчивающиеся словами: "К сему" (дальше подпись). Это явный остаток обязательной формулы старинного делопроизводства: "К сему прошению руку приложил". Мало-помалу значение этих слов еще более расширилось: "приложить руку" стало означать вообще участие в каком-нибудь деле, работе. Стали иронически называть "рукоприкладством" даже драку, нанесение побоев.
  • +
  • 0

#182 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 02 September 2005 - 19:52

А "чудеса в решете" откуда есть пошли?
  • +
  • 0

#183 Пользователь офлайн   Aerosmith 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 02 September 03
  • Репутация: 0

Отправлено 21 September 2005 - 12:33

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!
677, ты гдееееее????????????
скукатища!!!!!!!!!!!
  • +
  • 0

#184 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 01 October 2005 - 19:18

Югэн, не пойму о чём ты гришь, но судя по всему, то про жизнь после смерти.
Но.
677 не умер.
Возможно, (и я это вполне допускаю) что произошла некая сублимация.

Эросмит, скукота - это такая вещь в себе и довольно относительная.
Да, я сейчас здесь редко появляюсь. А скоро буду ещё реже.
Но.
Как грится, так сказать, эт самое, того - пишите письма.

И.
К нашим баранам:

На свой аршин мерить

Теперь каждая мера длины, веса почти во всех странах всегда имеет одну, установленную законом величину: повсюду есть особые учреждения, которые следят за точностью сантиметровых линеек, гирь, применяемых при взвешивании, и других мер.
Но.
Так было не всегда.
На Руси издавна была принята восточная мера - "аршин" (слово "арш" по-арабски значит "локоть"). Однако очень долго никто не знал, чему же в точности должен быть равен этот "аршин" и с чем его надо сравнивать.
Выделывали аршины кустари по деревням и, понятно, ни за какой особенной точностью не гнались. Поэтому каждый человек, продавая или покупая что-нибудь, остерегался пользоваться незнакомым аршином, а всячески рекомендовал "свой аршин". Наоборот, купцы, нередко ловко подменявшие аршины, когда переходили от покупки к продаже и обратно, имели тайный запас их - и подлиннее и покороче - и сердито возражали, когда покупатель вытаскивал для проверки "свой аршин".
Теперь эта путаница мер давно забыта, но это клише еще звучит и означает: судить со своей точки зрения, оценивать на свой вкус.

Сообщение отредактировал №677: 01 October 2005 - 19:19

  • +
  • 0

#185 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 05 October 2005 - 18:46

Цитата

А "чудеса в решете" откуда есть пошли?

Извини СБ, сразу и не заметил.
Честно скажу - не знаю.
Но.
Вот чего пишет С.Булонье в своей знаменитой "Истории с пузырьками":
Сия русская идиома базируется на хорошо известном из работ американского лингвиста Дж.Лакоффа концептуальном противопоставлении ВЕРХ – ЭТО ХОРОШО и НИЗ – ЭТО ПЛОХО, отсюда можно сделать некие заключения, что вещества с постоянной плотностью есть гуд, а с переменной не есть гуд.
Т.е. с точки зрения русского языка однозначно толковаться в смысле квазисимптома настоящих чудес не может.

добавлено:
Ума палата

Слово "палата" в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании. Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата... В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них "думали государеву думу". Отсюда и возникло выражение "ума палата", рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов. В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
  • +
  • 0

#186 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 05 October 2005 - 18:58

2 №677: чесслово, них.. не понял.
НО спасибо за ответ.
респект.
  • +
  • 0

#187 Пользователь офлайн   Yougen 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 31 October 04
  • Репутация: 1

Отправлено 06 October 2005 - 13:00

СБ-кто помнит (05 October 2005, 21:58) писал:

А "чудеса в решете" откуда есть пошли?
Просмотр сообщения



Чудеса: в решете много дыр, а вылезти некуда.

Для полного прояснения см. здесь:
http://kpnemo.ru/other/2005/09/07/o_proish...frazeologizmov/
  • +
  • 0

#188 Пользователь офлайн   С.Б. 

  • .
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1367
  • Регистрация: 24 August 05
  • Репутация: -3

Отправлено 06 October 2005 - 13:16

2 Yougen: пасип :clapping:
  • +
  • 0

#189 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 10 October 2005 - 12:54

А мне понравилось вот это:

Объегорить и Подкузьмить

Объегорить – значит обмануть. При чем здесь Егор? Юрьев, или Егорьев, день был датой расчета с крестьянами за работу. При этом их часто обманывали. Потому имя данного святого и вошло в народную речь в таком неблагоприятном контексте. В более южных районах нашей страны день расчета приходился на день святого Козьмы и брата его Дамиана. Поэтому там говорили не объегорить, а подкузьмить.
  • +
  • 0

#190 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 11 October 2005 - 22:08

я наверно самый частый читатель (слушатель)

хочу знать:
- Блудный сын?
- В долгий ящик отложить?

#191 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 13 October 2005 - 09:14

Медузе, моей верной читательнице, поясвящается:

В долгий ящик

При царе Алексее Михайловиче 1649г. в селе Коломенском под Москвой висел долгий ящик для челобитных. Люди туда свои претензии бросали.
Но.
Ни ответов, ни каких-либо действий они не видали и не испытывали.
Но.
Надежду не теряли.
Просто у русских так принято, чтоб надежду хоронить последней.

добавлено:
Блудный сын

Это клише взято из евангельского сюжета о легкомысленном сыне, который ушел из отцовского дома, испытал множество несчастий, а когда вернулся, был радостно встречен всё простившим родителем.
И теперь клише "блудный сын" означает человека, который по легкомыслию пренебрег своими близкими, променял дом, семью, родину на чужбину.
  • +
  • 0

#192 Meduza

  • Группа: Гости

Отправлено 16 October 2005 - 11:39

:closedeyes:
а я выражение в "долгий ящик отложить" использовала в жизни в другом понимании...вот так то!!!....век живи - век учись!

давай выражение моего папы:
"плясать под чужую дудку"

#193 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6390
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 19 October 2005 - 01:43

Хм... и мой запросик: "шантрапа".
  • +
  • 0

#194 Rien

  • Группа: Гости

Отправлено 26 October 2005 - 10:08

подхвачу я флаг
Шантрапа -считается это слово переоформлением французского выражения
(ne) chantera pas - "не будет петь", которое употреблялось при отборе детей крепостных в помещичий хор или с древнечешского šantrok, šantroch "обманщик", которое, в свою очередь, восходит к средневерхненемецкому santrocke "обман".

#195 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 02 November 2005 - 15:02

Риен, зур, как грится, рахмат за нежный подхват.
А чего про Медузин запрос умолчал, а?

Плясать под чужую дудку

В древней Руси ооочень боялись медведей. И правильно, кста, делали, что боялись. Никикх пираний, крокодилов, львов и тарантулов-душегубов более на Руси не водилось. И был еще такой на Руси люд интересный, я б даже назвал её прослойкой, и даже в какой-то степени интеллигенцией. В ювенильном состоянии, кнечно. В обчем, эту прослойку русские скоморохами кликали. И на всяких ярмарках-сабантуях водили они медеведей на привязи и дудели в свои дудочки. А медведи под сии нехитрые мелодии нехитро же и танцевали, крутились и прыгали. А простой русский люд смеялся, веселился, валялся на земле и сучил по нею ножками. Уж дюже веселое это было занятье - созерцать танцующего мишку. Русские бабы ржали открыто, а женщины повоспитанней прыскали в кулачок. Ну, смеялись так.
В общем, буду краток - отсюда и пошло сие клише.
  • +
  • 0

#196 Пользователь офлайн   Aerosmith 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 02 September 03
  • Репутация: 0

Отправлено 08 November 2005 - 23:51

Тоже вопросик-золотая молодежь...
  • +
  • 0

#197 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 19 November 2005 - 17:31

Эй, ара, я где-то про это уже, эт самое, того, вроде как писал.

Хоть святых выноси
Святые - это так назывались иконы в старину у русских (бикоз икона, слово есть нерусское).
У старообрядцев святые закрывались занавесочкой и открывались только во время молитвы. У современных христианских ортодоксов всё проще - совершая торговые сделки (норовя при этом непременно надуть покупателя), русские, как правило, призывали в свидетели "святых"; не стесняясь их видом, били смертным боем жен и детей. И прикрывали иконы или выносили их в другое помещение лишь тогда, когда начиналось что-то из ряда вон выходящее (???!!!).
Поэтому сами слова "хоть святых выноси" у русских стали характеризовать все непристойное, безобразное и предельно грубое.
  • +
  • 0

#198 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 04 February 2006 - 18:57

Раб
ака Slave

Slave...
Мир отождествляет слово раб со славянами.
И вот отчего:
Евреи (когда-то) вывозили из славянских стран не только воск, меха и лошадей, но, главным образом, славян-военнопленных для продажи в рабство, а также юношей, девушек и детей для разврата и гаремов. Практиковалась торговля кастрированными славянскими юношами и детьми. Для кастрации евреи оборудовали в Каффе (Феодосии) специальные заведения. Организованная иудеями массовая торговля рабами-славянами привела к тому, что в языках самых больших народов мира того времени (английском, французском и немецком) слово “славянин” стало синонимом слова “раб”.
  • +
  • 0

#199 Пользователь офлайн   Aerosmith 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 02 September 03
  • Репутация: 0

Отправлено 08 February 2006 - 08:39

№677 (04 February 2006, 18:57) писал:

Раб
ака Slave

Slave...
Мир отождествляет слово раб со славянами.
И вот отчего:
Евреи (когда-то) вывозили из славянских стран не только воск, меха и лошадей, но, главным образом, славян-военнопленных для продажи в рабство, а также юношей, девушек и детей для разврата и гаремов. Практиковалась торговля кастрированными славянскими юношами и детьми. Для кастрации евреи оборудовали в Каффе (Феодосии) специальные заведения. Организованная иудеями массовая торговля рабами-славянами привела к тому, что в языках самых больших народов мира того времени (английском, французском и немецком) слово “славянин” стало синонимом слова “раб”.
Просмотр сообщения

вот это, я думаю, откровенный :newconfus: ..

Сообщение отредактировал Master Boo: 02 May 2006 - 00:35

  • +
  • 0

#200 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 08 February 2006 - 12:11

Цитата

вот это, я думаю, откровенный :newconfus:..

Ну, запретить так думать я не могу тебе в принципе, дружище Эросмит. Так что...
Да было всё это. У татар, к примеру, тоже есть похожая хрень. Этот позор Крященом кличется. В бытность свою Ваня Грозный послал свои дружины в гости к татарам да башкирам (уже поверженным, кста) с установкой сделать их более дружелюбными и близкими к русской культуре-то. Воеводы постарались на славу. Заходят русские молодцы в аул и условия свои простые выдвигают - Перекристися, али смерть вам, бусурмане!
Вот, с тех пор повелись на земле татарской позорные поселения с русскими названиями, с жителями с русскими именами и фамилиями, но говорящих на языке иноземном (т.е. нерусском)...

Печальная история... (с)

Сообщение отредактировал Master Boo: 02 May 2006 - 00:28

  • +
  • 0

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых