Форум Кумертау-City.ru: Великий и могучий. - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Великий и могучий. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 17 May 2004 - 16:56

Всем нам еще со школьных лет знакомо это клише. К сожалению, с годами убеждаюсь в обратном. Хотелось бы услышать от форумчан аргументы/контраргументы в пользу величества и могущества.
  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   СОНЦа 

  • Стремящаяся к просветлению
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3876
  • Регистрация: 26 May 03
  • Репутация: 1

Отправлено 17 May 2004 - 20:16

ММ.ю.
Великий и могучий... русский язык????..
Да...
Великий!!!
Могучий... а че толлку?
Никто нетприслушиваетьбся.. все как хотят так и пишут.. так и разговаривают..
Звонить....-)...Звонит...-)
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   XelaCur 

  • Местный
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 14 April 04
  • Репутация: 1

Отправлено 18 May 2004 - 00:56

Орнела Мутти очень любит звучание нашего языка. Чем не могуч? Да и емкость слов такая, что в иное можно цистерну кваса влить и все не напьешься.

Цитата

Звонит...-)

Кстати. Вышел указ, по которому ударение можно теперь ставить на любой слог. Если гора не идет к Магомеду...
  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   beer!Y 

  • Overstand
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1623
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: -6

Отправлено 18 May 2004 - 01:14

мат бы исчё хулиганством средь народа не считался, зажили бы пипиваючи...
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 09:10

Цитата

Орнела Мутти очень любит звучание нашего языка.


Не знал, но, мне кажется, что она просто воспитанная женщина...
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   hamer 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 05 May 04
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 12:17

...Велик язык на русский!!
Много только стало подражаний западу, в речи навалом слов, которые можно сказать по-русски, а нет, говорят по ненашему, дабы наверно выглядеть вумнее.1
Недавно присутствовал на защите кандитатской по педагогике!. Из 10 слов 7 заимствованных. (Толерантность-не проще ли сказать терпимость). Воот.
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 12:25

Цитата

Недавно присутствовал на защите кандитатской по педагогике!. ...
(Толерантность-не проще ли сказать терпимость). Воот.


hamer, вообще-то, толерантность - это не терпимость, а устойчивость. А, если быть совсем точным, то это ни то и ни другое, это - толерантность.
И как бы ты сказал по-русски "на защите кандидатской по педагогике"?
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 18 May 2004 - 12:31

Русский язык очень древний и сложный. Хотя современный русский - это уже упрощенный вариант замешанный на заимствованных словах. Мне всегда нравятся изменения, которые вводятся ради избавления от "пришлых" слов-исключений, чтобы писать и говорить их по правилам русского языка, но вот изменения, направленные на упрощение языка - это хренатень дебилистическая. Помнится недавно в штатах один умник на полном серьезе предлагал исключить из алфавита букву "C" на том основании, что она звучит в словах или как "S" или как "K", а для этого у них и свои буквы есть...
  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   hamer 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 05 May 04
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 12:41

№677...Быть толерантными друг к другу, это в контексте педагогики высшей школы значит быть терпимыми друг к другу. (дабы не в споре была рождена истина) :)
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   hamer 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 05 May 04
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 14:09

Уже и не помню ,откуда это взял.

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 16:40

hamer, во, век живи - век учись. А в химии это малость по-другому. Думаю, что не зря слова заимствуют, есть в них что-то непереводное.

Цитата

Хотя современный русский - это уже упрощенный вариант замешанный на заимствованных словах.


Бу, а я бы сказал, что современный (да и не совсем современный тоже) русский - это тотальное заимствование, замешанное на русских словах. Как минимум уже столетие как в русском языке нет словообразовательного процесса. Такие важные в современном мире отрасли, как наука, техника, ремесла ( в т.ч. военное дело), одежда и утварь и т.д. остались за пределами русского языка.

Всё же отвлеклись... - Так откуда же взялись эти громкие и необоснованные эпитеты Великий и Могучий???
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 18 May 2004 - 18:25

Цитата

Помнится недавно в штатах один умник на полном серьезе предлагал исключить из алфавита букву "C" на том основании, чт

Да уж, хотя это был всего лишь предлог.
А в русском языке уже исключилась (практически) буква Ё.
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 19 May 2004 - 13:55

№677 (18 Май 2004, 16:40) писал:

Бу, а я бы сказал, что современный (да и не совсем современный тоже) русский - это тотальное заимствование, замешанное на русских словах. Как минимум уже столетие как в русском языке нет словообразовательного процесса. Такие важные в современном мире отрасли, как наука, техника, ремесла ( в т.ч. военное дело), одежда и утварь и т.д. остались за пределами русского языка.

Пока что мы наблюдаем расшибание привнесенной западной культуры об российский менталитет. Русский потому и считается таким сложным для иностранца, что напрямую связан с народным менталитетом. На мой неискушенный взгляд, такого развитого механизма словообразования, как в русском языке, нет ни в одном другом. А то, что терминология в специфических областях формируется на основе заимствованых слов, так ведь это следствие не российского происхождения тех областей... Мне тоже совершенно не нравится вошедшая в обиход мода употребления большого количества заимствованых слов, когда для тех же понятий есть нормальные русские слова...

№677 (18 Май 2004, 16:40) писал:

Всё же отвлеклись... - Так откуда же взялись эти громкие и необоснованные эпитеты Великий и Могучий???

И.С.Тургенев сказал:

                  Во дни  сомнений,  во  дни тягостных раздумий о
                  судьбах моей родины,  - ты один мне поддержка и
                  опора,  о  великий,  могучий,  правдивый  и
                  свободный русский язык!  Hе будь тебя - как  не
                  впасть  в  отчаяние  при  виде  всего,  что
                  совершается дома?

  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   hamer 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 05 May 04
  • Репутация: 0

Отправлено 19 May 2004 - 17:04

Если всетаки судить непредвзято, то великий и могучий - это все-же субьективное мнение. Каждый народ, в принципе, должен так относиться к своему языку. Заниматься изучением русского языка, его грамматическими, семантическими и другими основами начали в России не так и уж давно. Только М.Ломоносов впервые разделил славянские языки, и обосновал их различия, на украинский, белорусский, русский и ещё какой-то...не помню. Сравним, изучением английского занимаются аж с XIV века, с появлением первой печатной книги в Англии. Действительно русский язык является очень сложным, но не самым. Такой пример: очень хорошие переводчики не могут синхронно переводить более 15 минут с русского на английский. Вот только сегодня столкнулся с этим.... В пятницу приезжают к нам специалисты с Дании, а сегодня пришел ко мне наш переводчик и я ему рассказывал час о чем с ними будем говорить, чтобы тот успел подготовиться.
А что сейчас творится с языком нашим вообще непонятно. Говорят как попало, даже бывает непонятно о чем речь. Выражая русскую речь заимствованными словами нужно в первую очередь знать их значение в контексте того о чем говоришь и с кем говоришь.
Да,...велик и могуч русский язык, и чем дальше тем с большей уверенностью можно сказать, что БЫЛ!!
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 19 May 2004 - 19:47

Цитата

А то, что терминология в специфических областях формируется на основе заимствованых слов, так ведь это следствие не российского происхождения тех областей...


Бу, а какие тогда области российские? Я вот сейчас думаю, и не вспомнил/придумал НИ ОДНОЙ. Спорт... политика... здоровье... искусство... образование... Ну ничего русского.

Хамер, полностью разделяю твою точку зрения.

Бу, за стих огромное спасибо!
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   Lime 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 11 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 20 May 2004 - 01:00

Говорить нужно так, чтобы было понятно. Вот тогда слова повлекут за собой раздумья собеседника и последующие определенные действия. И если твои слова повлекли именно те действия, которые ты хотел, чтобы твой собеседник совершил, то твои слова возымели силу над его размумом и эмоциями. Вот тогда можно говорить, что твои слова могучие. А если они побудили к благородным поступкам, то твои слова еще и великие. А так как в русском языке возможно использование многочисленных словесных оборотов и т.п., то велика возмжность и влияния слов, произносимых на русском языке, на мысли и чувства людей. Следовательно, русский язык - могучий и великий.
  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   №677 

  • Неписатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1769
  • Регистрация: 24 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 20 May 2004 - 08:53

Lime, а не глаголешь ли ты прописными истинами?! Такой цепочкой рассуждений мою клавиатуру можно назвать Великой (ибо она точно передает движения моих перстов на картину ...ммм... даже язык не поворачивается это сказать... мммонитора... кккоо... опять... кккомпьютера). И Могучей тоже можно назвать, ведь до тебя же дошел смысл всего сказанного, не так ли?
А как тебе зеркало, Великое и Могучее?
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 20 May 2004 - 15:16

№677 (19 Май 2004, 19:47) писал:

Бу, за стих огромное спасибо!

Хм... Да, то не стих, вроде, был... А вот это стих:

Е. Веснин (Ода русскому языку) писал:

О, бедный мой язык родной,
О, прелесть русской речи чистой!
Кто не глумился над тобой-
Шпана, чиновники, лингвисты...

Кто бедолагу не ломал,
Не выворачивал, не мучил:
"ОблЕгчить, нАчать, взад, принял,
Правы, сочуЙствовать, подклЮчил.

"Ну, ладно б жулик, или вор,
Иль алкаши, иль наркоманы,
Но педагог, но прокурор.
Но дикторы с телеэкрана!..

Рабочий и интеллигент
Родную речь, как шавку лупят:
"ОсУжденный и инциНдент,
БлагА, сочувствовать, оглУпят".

Ну, ладно б только бюрократ-
Кувшинное тупое рыло.
Но журналист, но депутат
Язык недавно исказили.

От сердца я хочу воззвать
Ко всем, кто сын России верный:
Пора не нАчать, а начАть
Язык наш очищать от скверны.

Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите.
Ведь это наш язык родной-
Его для внуков сохраните!

  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   MasterShadow 

  • Никакой
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 610
  • Регистрация: 16 April 03
  • Репутация: 0

Отправлено 20 May 2004 - 15:51

Бу, в чём-то ты прав, в чём-то нет, просто язык также как и человек растёт, развивается, меняется... достаточно вспомнить, что до революции даже словарь был другой, введение новых слов и понятий неизменно влияет на культуру речи и словарный запас. Сейчас многие слова выходят из оборота, ожнако превносяться новые.
Я, конечно, ни в коем случае не за то, что заставляеть действительно коверкать Русский язык, т.е. искуственно изменять его правилами, но изменений не избежать, он будет другим и причём достаточно быстро.
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   Lime 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 11 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 20 May 2004 - 21:38

Цитата

Lime, а не глаголешь ли ты прописными истинами?! Такой цепочкой рассуждений мою клавиатуру можно назвать Великой (ибо она точно передает движения моих перстов на картину ...ммм... даже язык не поворачивается это сказать... мммонитора... кккоо... опять... кккомпьютера). И Могучей тоже можно назвать, ведь до тебя же дошел смысл всего сказанного, не так ли?
А как тебе зеркало, Великое и Могучее?


Истины, может быть и прописные, но не многие про них помнят. Зачастую слышишь чью - то речь и думаешь: "А что по простому и без выпендрежей сказать нельзя?".

А клавиатура твоя не является могучей и великой, потому что она всего лишь средство посредством, которого ты передаешь информацию в системный блок.
Информация же твоя может состоять, в частности из слов. И если эта информация не является бессмыленным набором этих слов, то она несет в себе смысловую нагрузку. Наличие же определенного смысла в информации означает то, что ты сначал подумал, то есть в твоем мозгу произошел процесс мышления. Но мыслить можно и молча.
Я же говорю про силу слов. Да и обрати внимание на следующие тезисы, используемые мною в прошлом сообщении при аргументации того, что русский язык является могучим и великим.

Цитата

А так как в русском языке возможно использование многочисленных словесных оборотов и т.п., то велика возмжность и влияния слов, произносимых на русском языке, на мысли и чувства людей.


Цитата

И Могучей тоже можно назвать, ведь до тебя же дошел смысл всего сказанного, не так ли?


А смысл до меня дошел потому, что прочитал твое сообщение, которое написано на великом и могучем языке.
  • +
  • 0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых